Main menu

Master Class

 

 Logo sfondo                           logo materclass                   



 

Estimada Comunidad Escolar:

En este aparto encontrará información relevante a la plataforma educativa que utliza nuestro establecimiento.

El link de acceso directo a la plataforma es el siguiente: http://asisdesanbernardo.masterclass.cl/master/accesos

Captura23 manual master
Manual inicio Estudiantes  Manua de Acceso VideoClass  
Captura3 protocolo
Video Tutorial Ingreso a Videoclass Leer Protocolo

 

HORARIOS VIDEOCONSULTAS LOCAL MATRIZ
 
PREKINDER A
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 15:00-16:00   X   X  
             
KINDER A
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 15:00-16:00   X   X  
             
1º BÁSICO A
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 17:00-18:00   x   x  
             
2º BÁSICO A
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 16:00-17:00   X   X  
 
3º BÁSICO A
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 17:00-18:00   X   X  
             
4º BÁSICO A 
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 12:00-13:00   X    X  
             
5º BÁSICO A
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 11:00-12:00 Lenguaje  Matemática     Orientación 
2 12:00-13:00      Historia Ciencias  
3 15:00-16:00   Inglés   Artes  
             
6º BÁSICO A
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 11:00-12:00   Lenguaje Matemática    Orientación 
2 12:00-13:00  Ciencias        
3 15:00-16:00       Historia   
4 16:00-17:00   Ingles      
4 17:00-18:00       Artes  
             
7º BÁSICO A
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 11:00-12:00   Artes Lenguaje  Ingles  
2 12:00-13:00          Orientación 
2 15:00-16:00 Historia       Matemática  
2 16:00-17:00   Ciencias      
             
8º BÁSICO A
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 11:00-12:00       Lenguaje  
2 12:00-13:00  Inglés Artes     Matemática 
3 15:00-16:00   Historia      
4 16:00-17:00  Orientación    Ciencias    
             
             
HORARIOS VIDEOCONSULTAS LOCAL ANEXO
       
PREKINDER B
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 14:00-15:00   X X    
             
KINDER B
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 14:00-15:00   X X    
             
1º BÁSICO B
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 17:00-18:00 X       X
             
2º BÁSICO B
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 17:00-18:00 X       X
             
3º BÁSICO B
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 12:00-13:00 X   X    
             
3º BÁSICO C
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 12:00-13:00 X   X    
             
4º BÁSICO B 
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 15:00-16:00 X       X
             
5º BÁSICO B
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 15:00-16:00       CIEN/HIST  
2 16:00-17:00 LENGUAJE MATEMATICA      
3 17:10-17:40         INGLÉS
             
6º BÁSICO B
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 15:00-16:00         CIEN/HIST
2 16:00-17:00 MATEMATICA LENGUAJE      
3 17:10-17:40       INGLÉS  
             
7º BÁSICO B
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 10:00-11:00 CIENCIAS HISTORIA      
2 16:00-17:00       LENGUAJE MATEMÁTICA
3 17:10-17:40   INGLÉS      
             
8º BÁSICO B
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 10:00-11:00 HISTORIA CIENCIAS      
2 16:00-17:00       MATEMÁTICA LENGUAJE
3 17:10-17:40 INGLÉS        
             
Iº MEDIO A
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 10:00-11:00         CIENCIAS
2 11:00-12:00   LENGUAJE HISTORIA    
3 15:00-16:00       MATEMÁTICA  
4 16:15-16:45 INGLÉS        
             
Iº MEDIO  B
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 10:00-11:00 CIENCIAS        
2 11:00-12:00     LENGUAJE HISTORIA  
3 15:00-16:00         MATEMÁT
4 16:15-16:45   INGLÉS      
             
II° MEDIO A
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 10:00-11:00     HISTORIA CIENCIAS  
2 11:00-12:00 LENGUAJE        
3 16:00-17:00 MATEMÁTICA        
4 17:10-17:40     INGLÉS    
             
IIIº MEDIO A
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 10:00-11:00   CIENCIAS   HISTORIA  
2 11:00-12:00         LENGUAJE
3 15:00-16:00 MATEMÁTIC        
4 16:15-16:45       INGLÉS  
5 16:15-17:15   DIF MAT      
6 17:00-18:00     DIF FIL/LEN    
             
IIIº MEDIO B
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 10:00-11:00     CIENCIAS   HISTORIA
2 11:00-12:00       LENGUAJE  
3 15:00-16:00   MATEMÁTICA      
4 16:15-16:45         INGLÉS
5 16:15-17:15 DIF MAT        
6 17:00-18:00       DIF FIL/LEN  
             
IV MEDIO A
Horas Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes
1 10:00-11:00       CIENCIAS  
2 11:00-12:00         HISTORIA
3 12:00-13:00 INGLÉS        
4 12:30-13:30         LENGUAJE
5 15:00-16:00     MATEMÁTICA    
6 16:15-17:15       DIF MATEM  
7 17:00-18:00   DIF LENG/FILO